Морской порт Тамань: все торговые флаги в гости

Как ожидается, в скором будущем инфраструктура морского порта Тамань (Краснодарский край) получит новый импульс для своего развития.

Федеральные исполнительные власти в апреле рассмотрели предложения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов сухогрузного района порта. Согласно распоряжение от 16 апреля 2016г. №689-р., будут созданы правовые основания для рассмотрения Минтрансом России предложения о заключении концессионного соглашения с ЗАО «Таманьнефтегаз» по развитию железнодорожной инфраструктуры Таманского полуострова. На основе концессионного соглашения планируется создание объектов железнодорожной инфраструктуры федеральной собственности, которые будут обеспечивать перевозки в крымском направлении и в направлении сухогрузного района морского порта Тамань.

Изображение удалено.
 
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, вправе представить предложение в отношении объектов, находящихся в федеральной собственности, с приложением проекта такого соглашения в Правительство РФ.

Кабинет министров России назначает орган, уполномоченный на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, который принимает решение о возможности или невозможности заключения концессионных соглашений, в том числе на условиях, отличных от заявленных инициатором.

Минтранс России – федеральный орган исполнительной власти, занимающийся выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере транспорта. Поэтому подписанным постановлением Минтранс России назначен органом, уполномоченным на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения с ЗАО «Таманьнефтегаз» в отношении следующих объектов:

  • железнодорожных путей, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к обгонному пункту 22 км железнодорожной линии Вышестеблиевская – Тамань-пассажирская;
  • железнодорожных путей, путепровода тоннельного типа, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к железнодорожной линии Вышестеблиевская – Тамань-пассажирская в районе 29 км.

Также планируется создание объектов железнодорожной инфраструктуры федеральной собственности, которые будут использованы для обеспечения перевозок в крымском направлении и направлении сухогрузного района морского порта Тамань, грузоперевозок в направлении портовых мощностей ЗАО «Таманьнефтегаз».

Инвестиционный проект «Строительство сухогрузного района морского порта Тамань на Таманском полуострове Краснодарского края» разрабатывается ОАО «Морской порт Тамань» на основании соглашений о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края №№ 60,61 от 29 сентября 2005г., заключённых между администраций Краснодарского края и учредителями общества: ОАО «Астон» (г.Ростов-на-Дону) и ООО «Кубаньсервис» (г.Краснодар).

Ориентировочная пропускная способность комплекса — 30,0 млн. т./год поступающих и отгружаемых грузов.

Предполагаемое местоположение - район мыса Панагия, район дамбы Тузла, район косы Чушка Темрюкского района Краснодарского края, Россия.

Строительство нового порта соответствует стратегии развития транспортного комплекса и связи Краснодарского края и Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010гг.)» Министерства транспорта РФ.

По материалам Правительства РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости