Ленинградский деловой район самый перспективный район для офисного девелопмента

47% арендаторов офисов класса «А» в Ленинградском деловом районе составляют международные компании

Москва, 24 января 2014 годаВедущая международная консалтинговая компания по недвижимости CBRE озвучила результаты исследования Ленинградского субрынка Москвы.

Географически Ленинградский деловой район ограничивается Белорусским вокзалом на юго-востоке, далее вдоль Ленинградского шоссе до МКАД на северо-западе, на юге граница походит вдоль проспекта Маршала Жукова, Хорошёвского шоссе и Беговой улицы.

По данным нового исследования из 318 компаний, чьи штаб-квартиры находятся в этом районе, 148 являются иностранными. Объемы площадей, арендуемых наиболее крупными игроками, составляют 10-18 тыс. кв. м.

Привлекательность данного района обусловливается хорошей транспортной доступностью и экологической обстановкой, эффективно реализованным предложением комплексных услуг в бизнес-центрах, арендными ставками, которые ниже, чем в ЦДР и Москва-сити.

Ленинградский субрынок является крупнейшим источником предложения офисов класса А после Центрального делового района и Москва-Сити. В 2014 году в Ленинградском направлении ожидается ввод 4 крупных объектов. Это сформирует предложение около 150 000 кв. м офисных площадей, или 15% от существующего предложения, что может создать конъюнктурный всплеск вакансии. Однако высокий спрос на офисные помещения, в том числе среди западных компаний, позволяет ожидать уверенного снижения вакансии в последующие периоды. В течение последних 5 лет объем заключенных сделок составляет 10-20% от общего объема качественных площадей в районе.

На сегодняшний день общая доля свободных площадей Ленинградского субрынка составляет 11% (порядка 109 000 кв. м). 41% из этих из зданий приходится на помещения класса А.  На класс В приходится 64 000 кв. м, большая часть из которых – это блоки площадью до 1 000 кв. м. Тем не менее, лишь 10% (7-8) бизнес-центров имеют в доступности крупные площади для потенциальных арендаторов. Это, например, бизнес-центры Авион (Ленинградский проспект, 47), Диапазон (1 Волоколамский проезд, 10) и Трио (ул. 8 марта, 1).

Ленинградский деловой район является третьим по уровню ставок аренды после Центрального делового района и Москва-Сити и  в среднем составляют $650-750 за кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС за помещения класса А и $500 в классе В. Для  сравнения ставки аренды в Центральном деловом районе и в Москва-Сити составляют соответственно $750 - $1 200 и $700 - $1 100.

Ставки аренды в Ленинградском Деловом районе, январь 2013 года

 фото

Источник:исследование CBRE

В сегменте класса А основные арендаторы – это компании IT и телекоммуникационного секторов, нефтегазового сектора (благодаря аренде компанией ТНК-BP крупной площади в БЦ Нордстар), а также фармацевтические и медицинские компании.

Сочетание вышеуказанных факторов делает Ленинградский субрынок одним из наиболее интересных для девелопмента. В следующие несколько лет в районе может быть введено порядка 0,5 млн. кв. м новых площадей, что эквивалентно 50% текущего предложения. Однако даже при реализации всех запланированных проектов район все равно останется интересным для дальнейшего девелопмента. При этом, в отличие, например, от ЦДР и Москва-сити, он по-прежнему предлагает достаточно участков под застройку, включая ре-девелопмент существующих зданий.

Клавдия Чистова, Руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России, комментирует результаты отчета:

«Количество крупных международных и российских компаний, выбравших Ленинградский деловой район в качестве расположения головного офиса, позволяет говорить о Ленинградском субрынке как о сформированном деловом районе. Однако в отличие от ЦДР у Ленинградского субрынка большие перспективы дальнейшего развития, а именно, наличие свободных площадок под застройку и бывших производственных территорий для редевелопмента. В сложившейся нестабильной макроэкономической ситуации, когда рамки бюджета на аренду офисного помещения вынуждают арендаторов фокусироваться на офисах за пределами Садового Кольца в децентрализованных проектах, офисы в Ленинградском субрынке могут стать достойной альтернативой за меньшие деньги без потери качества и с развитой инфраструктурой, к которой многие привыкли в центре города».

Елена Денисова, Директор отдела офисных помещений CBRE в России, сказала:

«Ленинградка» уже не та, что была 7-10 лет назад – масштабы реорганизации, реконструкции огромны, и значимость проведенной работы очевидны. Если ранее это было неоднозначное, но, безусловно, стратегически важное направление с точки зрения инвестирования в проекты, то сейчас это район, где девелоперы хотят строить, и место - очевидно правильное для размещения любой компании, которая ищет эффективность операционной деятельности и комфорт для сотрудников».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости