Автоматизация склада или эргономичная техника?

Сегодня на рынке представлено большое число вариантов инновационной автоматизации складских процессов. Каковы основные преимущества и недостатки автоматизации и может ли использование эргономичной складской техники стать ей альтернативой?

Сегмент AGV (Automated Ground Vehicles) – специализированных электрических транспортных средств для работы на складе появился на рынке несколько десятков лет назад. Движение этих машин и перемещение ими грузов осуществляется в автоматическом режиме. Корректную работу AGV или робокаров обеспечивают провода, утопленные в пол; магнитная лента или специальная система лазерных меток. Благодаря этим ориентирам машины перемещаются по чётко установленному маршруту. В последнее время появились и беспроводные варианты навигационных систем для AGV, среди них есть даже химические.

Безусловно, многие компании получают значительный прирост выручки в результате внедрения AGV. Увеличение производительности действительно является большим соблазном для перехода к автоматизированным системам. Внедрение автоматизации кажется неплохим способом сэкономить на персонале и перемещении грузов, но необходимость в AGV нужно оценивать тщательнейшим образом, скрупулёзно учитывая все нюансы, плюсы и минусы. Важно отметить, что оборудование и тип AGV выбирается исходя из конкретных условий эксплуатации и на длительный срок. Изменение этих условий, а соответственно изменение спецификации роботизированной техники, будет достаточно дорогостоящей операцией.

Конечно, смысл оптимизации и автоматизации склада в том, чтобы добиться большей экономии. Результатом реорганизации должно стать увеличение дохода предприятия. Основной вопрос: «Достаточным ли будет этот доход, чтобы покрыть инвестиции и сопровождение AGV?». Отметим, что с полной автоматизацией происходит значительное уменьшение потребности в человеческих ресурсах, однако появляется необходимость в квалифицированных специалистах.

Системы автоматизации склада - чрезвычайно сложные и высокотехнологичные продукты. Они безусловно требуют профессионального внедрения и грамотных специалистов для настройки и работы. Иногда на крупных складских комплексах создаётся новый отдел, в задачи которого входит полная поддержка автоматизированных процессов. Некоторые организации предпочитают специалистов на аутсорсинге. Возможно, что вашему складу потребуется много лет, чтобы оправдать вложенные в автоматизацию средства.

Если необходимость внедрения автоматизации на вашем складе может ещё находиться под вопросом, то необходимость применения качественной и надежной складской техники оспорить сложно. Многие компании на собственном опыте испытали, что складские машины, созданные на базе новых технологий повышают эффективность и снижают эксплуатационные расходы. Одной из главных тенденций при производстве складской техники в последнее время становится упор на экономичность и эргономику. Признанным лидером в этой области является шведская компания Atlet. Вложения в люксовую технику гарантированно оправдают себя, даже если в будущем конфигурация склада или вид ваших товаров изменятся.
Среди огромного многообразия складской техники, Atlet обладает одной из лучших в своём классе эффективностью. Продукция шведской компании стала результатом опроса тысячи операторов и менеджеров по логистике. Складские машины Atlet специально созданы для работы в тяжелых условиях . Благодаря Atlet стало возможным создание практически любой модели для любого оператора на основе принципа модульности платформ. Эргономика соответствует высшим стандартам мирового уровня: высокочувствительный руль, удобно расположенный в подлокотнике; комбинированная консоль управления всеми гидравлическими функциями, удобно лежащая в руке; специальное кресло, облегчающее работу и снижающее усталость при продолжительной интенсивной работе. Благодаря большому количеству опций каждый заказчик получает технику с нужными ему параметрами, что позволяет оптимальным образом организовать все складские процессы.

Важно понимать, что любое складское решение имеет как преимущества, так и недостатки, а для того, чтобы выбрать оптимальный способ организации складских работ необходимо учесть максимально возможное количество индивидуальных факторов. Применяя на складе даже самые инновационные тенденции, нужно помнить, что залог успеха любой деятельности - человекоориентированная и хорошо понятная рабочая среда, и Atlet добился в этом значительных успехов.

 

Материал предоставлен компанией "НТК форклифт".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости