1
1

Часть 7. Порядок совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме

Порядок совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме выглядит следующим образом.
1. Формирование и направление в таможенные органы (подача) в электрон¬ной форме декларации на товары и документов, на основании которых она заполнена:

  • с использованием специализированных программных средств, сертифицированных в установленном порядке;
  • посредством портала электронного декларирования ФТС России (edata. customs.ru/ed);
  • воспользовавшись услугами таможенных представителей.

2. В процессе проведения форматного контроля (ФК) в декларации на товары могут быть выявлены ошибки по формату и структуре. В этом случае она возвращается лицу, ее подавшему, для исправления указанных ошибок.
3. В таможенном органе декларирования при соблюдении установленных статьей 190 ТК ТС условий регистрации декларации на товары присваивается регистрационный номер. В ином случае формируется лист отказа в регистрации. 
4. В процессе проверки соблюдения условий выпуска товаров таможенным органом могут быть приняты решения о применении отдельных форм таможенного контроля, в том числе запрос дополнительных документов и сведений, проведение таможенного досмотра или осмотра.

Взаимодействие лица, подавшего декларацию на товары, с таможенным органом декларирования осуществляется в электронной форме посредством авторизованных сообщений, подписанных электронными подписями.

5. По результатам таможенного контроля товар выпускается либо оформляется отказ в выпуске. В отдельных случаях товар может быть выпущен условно.

♦ Внимание!
В соответствии со статьей 322 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенное декларирование по выбору декларанта производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации до 1 января 2014 года. 

Logistics.ru

Смотрите также:

Часть 1. Ввоз (вывоз) товаров на (с) таможенную территорию Таможенного союза: http://www.logistics.ru/customs/news/vvoz-vyvoz-tovarov-na-s-tamozhennuyu-territoriyu-tamozhennogo-soyuza
Часть 2. Прибытие и убытие товаров, временное хранение и таможенный транзит товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/pribytie-i-ubytie-tovarov-vremennoe-hranenie-i-tamozhennyy-tranzit-tovarov
Часть 3. Таможенное декларирование товаров. Виды таможенной декларации:
http://www.logistics.ru/customs/news/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov-vidy-tamozhennoy-deklaracii
Часть 4. Подача и регистрация декларации на товары: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-4-podacha-i-registraciya-deklaracii-na-tovary
Часть 5. Декларант товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-5-deklarant-tovarov
Часть 6. Выпуск товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-6-vypusk-tovarov
Часть 8. Страна происхождения и таможенная стоимость товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-8-strana-proishozhdeniya-i-tamozhennaya-stoimost-tovarov

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости