Часть 8. Страна происхождения и таможенная стоимость товаров

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.
Определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров.
Страна происхождения товаров определяется декларантом, а в случаях, установленных законодательством, таможенным органом.
Страна происхождения товаров заявляется декларантом таможенному органу при таможенном декларировании товаров. Происхождение товаров из заявляемой декларантом страны происхождения товаров должно быть документально подтверждено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются:

  1. Декларация о происхождении товара - заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вы¬возом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.
  2. Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

В целях получения тарифных преференций документ, подтверждающий страну происхождения товаров, предоставляется таможенному органу одновременно с предоставлением таможенной декларации.

При этом предоставление тарифных преференций может быть обусловлено необходимостью предоставления сертификата о происхождении товара

по определенной форме в соответствии с законодательством и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза:

  1. для товаров, происходящих из стран - участниц СНГ, необходимо предоставление сертификата о происхождении формы СТ-1 (Соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009 «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»);
  2. для товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, необходимо предоставление сертификата о происхождении по форме «А» (Соглашение о Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12.12.2008);
  3. для товаров, происходящих из Республики Сербия, необходимо предоставление сертификата о происхождении формы СТ-2 (Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Протокола от 22 июля 2011 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об изъятиях из режима свободной торговли и Правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 28 августа 2000 г.).

Правовая база, регламентирующая определение, декларирование и контроль таможенной стоимости товаров:

  • Таможенный кодекс Таможенного союза.
  • Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 года.
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. №376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».
  • Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
  • Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и ФТС России.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с Соглашением от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».
Таможенная стоимость товаров является базой для исчисления таможенных пошлин, налогов.
Она определяется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, установленных законодательством, - таможенным органом.

Таможенная стоимость определяется и заявляется декларантом таможенному органу при таможенном декларировании товаров путем заявления сведений в декларации таможенной стоимости о методе определения таможенной стоимости товаров, ее величине, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.

Заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с Соглашением от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

Порядок декларирования и контроля таможенной стоимости установлен решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».

Таможенная стоимость товаров, вывозимых из Российской Феде¬рации, определяется в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2012 № 191.

Основные принципы определения таможенной стоимости вывозимых товаров установлены Соглашением от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».
Таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с законодательством при вывозе товаров из Российской Федерации не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является таможенная стоимость товаров.

Logistics.ru

Смотрите также:

Часть 1. Ввоз (вывоз) товаров на (с) таможенную территорию Таможенного союза: http://www.logistics.ru/customs/news/vvoz-vyvoz-tovarov-na-s-tamozhennuyu-territoriyu-tamozhennogo-soyuza
Часть 2. Прибытие и убытие товаров, временное хранение и таможенный транзит товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/pribytie-i-ubytie-tovarov-vremennoe-hranenie-i-tamozhennyy-tranzit-tovarov
Часть 3. Таможенное декларирование товаров. Виды таможенной декларации:
http://www.logistics.ru/customs/news/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov-vidy-tamozhennoy-deklaracii
Часть 4. Подача и регистрация декларации на товары: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-4-podacha-i-registraciya-deklaracii-na-tovary
Часть 5. Декларант товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-5-deklarant-tovarov
Часть 6. Выпуск товаров: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-6-vypusk-tovarov
Часть 7. Порядок совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме: http://www.logistics.ru/customs/news/chast-7-poryadok-soversheniya-tamozhennyh-operaciy-pri-deklarirovanii-tovarov-v

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости