Что мы видим на сайте АСМАП относительно ситуации 14 августа?

Ситуация вкруг темы 14 августа продолжает накаляться Рассмотрим, как отражены на сайте АСМАП ее видимые обществу действия.

Итак, 15 июля (понедельник) АСМАП обращается в Евразийскую Экономическую Комиссию с письмом «Об изменении ФТС России условий применения процедуры МДП».

23 июля (вторник следующей недели) был дан ответ за подписью директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской Экономической Комиссии Д. Некрасова:

«Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 г. (далее - Конвенция) является международным договором, к которому государства - члены Таможенного союза присоединились как отдельные государства.

Соответственно, порядок и условия применения Конвенции определяются конкретным государством, в частности, Российской Федерацией, с учетом принятых обязательств в соответствии с Конвенцией.

Вместе с тем, признавая остроту складывающейся ситуации, а также учитывая, что реализация ФТС России предполагаемых мер по применению Конвенции на территории Российской Федерации может затронуть интересы остальных государств — членов Таможенного союза, Евразийской экономической комиссией направлен запрос в ФТС России с целью получения соответствующих разъяснений».

Данное письмо было зарегистрировано канцелярией АСМАП 31 июля (среда следующей недели!) и размещено на сайт АСМАП для всеобщего доступа 2 августа (пятница той же недели). Как известно, в тот же день руководство ФТС России собрало пресс-конференцию с участием российских СМИ.

 

Еще одна новость на сайте АСМАП, которая датирована 2 августом.

 

31 июля состоялась встреча представителей Уральского таможенного управления (УТУ) с перевозчиками-членами АСМАП Уральского федерального округа (УрФО) и Пермского края по вопросу изменения ФТС России условий применения процедуры МДП с 14 августа. Во встрече также принял участие исполнительный директор Свердловского областного Союза промышленников.

В ходе встречи представители УТУ проинформировали перевозчиков о порядке выполнения международных автомобильных перевозок с 14 августа 2013 года.

Перевозчики УрФО и Пермского края единогласно  выразили свое несогласие с решением ФТС России, как противоречащим Конвенции МДП.

После встречи с представителями УТУ состоялось расширенное заседание Регионального совета АСМАП в УрФО, на котором было принято решение направить от имени перевозчиков УрФО обращение Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.

Далее – текст письма:

«Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Российские международные автомобильные перевозчики Уральского федерального округа и Пермского края 31 июля 2013 года были проинформированы специалистами Уральского таможенного управления о новых требованиях ФТС России об изменении правил перевозки грузов, осуществляемых в настоящее время в соответствии с Конвенцией МДП (международные дорожные перевозки) 1975 года. По результатам совещания можно сделать однозначный вывод о том, что сложившаяся многолетняя практика перевозки грузов автотранспортом в соответствии с международными договорами, подписанными и ратифицированными Российской Федерации, с 14 августа 2013 г. фактически отменяется Федеральной таможенной службой в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с заинтересованными органами МДП в России или на международном уровне, в т.ч. с органами ЕЭК ООН. Таким образом, одного письма ФТС России от 04.07.2013 № 01-11/28474 достаточно для того, чтобы усилия органов власти Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в нашей стране были сведены на нет.

Применение книжек МДП, согласно Конвенции, позволяет гарантированно обеспечить платежи таможенным органам, исключает излишнее администрирование, является общепризнанным международным механизмом, обеспечивающим перевозки грузов. ФТС России умышленно искажает фактическую ситуацию с гарантийными обязательствами при международных перевозках грузов, о чем говорится в соответствующем обращении Международного союза автомобильного транспорта (IRU) от 17.07.2013. Так, вопреки утверждениям ФТС России, по данным Уральского таможенного управления, у Уральских автомобильных перевозчиков не имелось ни одного случая недоставки грузов в таможни назначения.

Решение ФТС России о дополнительных гарантиях со стороны получателей грузов или транспортных предприятий (только на территории России), с введением необоснованных требований, приведет к очередному транспортному коллапсу на западной границе нашего государства и увеличит срок доставки грузов. Кроме этого, представители отечественного бизнеса - потребители автотранспортных услуг понесут значительные дополнительные расходы, так как стоимость перевозок грузов в случае исполнения указанного решения ФТС, по оценке транспортных специалистов, возрастет на 50-100%.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Вы много сделали для сокращения административных барьеров, установленных различными государственными ведомствами, и мы поддерживаем Вас в этом. Совместно с промышленными предприятиями Урала просим Вас дать поручение об отмене неправомерного решения ФТС России».

  

Читайте также по данной теме:

 

Отраслевой портал «Логистика»

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости