Встреча с представителями иностранного бизнеса

6 августа 2013 года в Федеральной таможенной службе состоялась встреча руководителя ФТС России Андрея Бельянинова с представителями компаний –членов рабочей группы «Совершенствование таможенного законодательства» Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и Ассоциации европейского бизнеса. 
В ходе мероприятии были рассмотрены вопросы, возникшие у иностранных инвесторов в связи с предстоящим изменением с 14 августа 2013 года условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП.
Представители иностранного бизнеса были проинформированы, что традиционно предоставляемое Ассоциацией автомобильных международных перевозчиков обеспечение своих обязательств не отвечает требованиям, установленным действующим таможенным законодательством, и на практике приводит к криминализации таможенной сферы и потерям для бюджета. Недоставка товаров, перемещаемых с использованием книжек МДП, и неисполнение АСМАП взятых на себя обязательств по уплате таможенных платежей привели к тому, что сумма задолженности, образовавшейся в связи с нарушением процедуры МДП, превышает 20 млрд. рублей (на 01.06.2013).
ФТС России приняла решение, что с 14 августа 2013 года помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП будет осуществляться при условии обеспечения соблюдения таможенного транзита с применением общих мер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (п. 1 ст. 217 ТК ТС).
Представители иностранного бизнеса получили разъяснение, что обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, - денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества. Право выбора способа обеспечения предоставлено декларанту.
Новшество ведет к развитию конкуренции на рынке услуг в области таможенного дела. По данным экспертов, стоимость одной книжки МДП (на первичном рынке, без учета цены у «перекупщиков») составляет 100 долларов США, в то время, как стоимость услуги поручительства составляет от 1,5 тысяч рублей, то есть в два раза меньше.
Таможенные органы полностью готовы к введению новшества.

 

Пресс-служба ФТС России

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости