Количество вакансий в туристической отрасли России на начало июля выросло на 236% (྾3,5 раза) по сравнению с последними неделями периода самоизоляции, выяснил аналитический центр Авито Работы. Средняя зарплата в этой сфере незначительно (+5%) подросла и составила 33 700 рублей.
Туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. В начале июля были окончательно сняты ограничения на въезд на курорты Крыма, в Краснодарском крае и дальневосточных регионах объявили о послаблениях для въезжающих, “открылся” Алтай. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий “Туризм, рестораны”. И хотя её “докарантинный” уровень пока не достигнут, туристическая отрасль старается как можно быстрее наверстать упущенное.
Динамика вакансий
Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля 2020 года по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество таких вакансий от работодателей в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%).
Самый большой рост числа вакансий - в девять раз (+757%) - ожидаемо зафиксирован в Сочи, на втором месте Москва с семикратным ростов (+587%). Менее туристические регионы не отстают: к началу июля почти во всех крупнейших городах России число вакансий в этой сфере увеличилось в 2-4 раза (107% - 280%) по сравнению с концом мая. Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске и (+52%), Омске (+52%).
Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (྾3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.
К началу июля активность соискателей[1] и в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилось на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге либо Сочи.
“Это лето не самое простое для туристической отрасли, но снятие режима ограничений сделало свое дело. Рынок труда стремительно растет, и курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С «городским» туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в Петербург. Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасение за здоровье. Тем не менее, рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок,” - отмечает Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работа.
Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до показателей прошлого года, но темпы его роста внушают оптимизм.
Зарплаты
Средняя зарплата по стране в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 33 700 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая (на 5%). В целом по России зарплаты остались почти такими же, как год назад (+1%).
Ранее аналитический центр Авито Работы выяснил, что средняя зарплата в России (по всем отраслям) по итогам II квартала 2020 года составила 41 500 рублей в месяц и выросла примерно у трети специальностей.
Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, в наибольшей степени в Иркутске, где они не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%.
Больше всего в сфере туризма среди крупнейших городов можно заработать в Москве, где средняя зарплата в начале июля составила 43 200 рублей в месяц, а также в Санкт-Петербурге (37 500 рублей) и в Сочи (37 200 рублей).
График 1. Средние зарплаты в группе профессий “Туризм, рестораны”, 22 июня - 5 июля 2020

Приложение 1
Число вакансий в туризме на пике режима самоизоляции и сейчас
| 
			 Город  | 
			
			 Изменение числа вакансий с конца мая по начало июля  | 
			
			 Изменение числа вакансий за год (по сравнению с началом июля 2019)  | 
		
| 
			 Барнаул  | 
			
			 127%  | 
			
			 -33%  | 
		
| 
			 Волгоград  | 
			
			 255%  | 
			
			 -21%  | 
		
| 
			 Воронеж  | 
			
			 107%  | 
			
			 -37%  | 
		
| 
			 Екатеринбург  | 
			
			 157%  | 
			
			 -3%  | 
		
| 
			 Ижевск  | 
			
			 150%  | 
			
			 -11%  | 
		
| 
			 Иркутск  | 
			
			 64%  | 
			
			 -36%  | 
		
| 
			 Казань  | 
			
			 150%  | 
			
			 -58%  | 
		
| 
			 Краснодар  | 
			
			 282%  | 
			
			 -35%  | 
		
| 
			 Красноярск  | 
			
			 52%  | 
			
			 -30%  | 
		
| 
			 Москва  | 
			
			 587%  | 
			
			 -30%  | 
		
| 
			 Нижний Новгород  | 
			
			 241%  | 
			
			 -21%  | 
		
| 
			 Новосибирск  | 
			
			 135%  | 
			
			 -39%  | 
		
| 
			 Омск  | 
			
			 52%  | 
			
			 -9%  | 
		
| 
			 Пермь  | 
			
			 110%  | 
			
			 -52%  | 
		
| 
			 Ростов-на-Дону  | 
			
			 168%  | 
			
			 -38%  | 
		
| 
			 Самара  | 
			
			 146%  | 
			
			 -19%  | 
		
| 
			 Санкт-Петербург  | 
			
			 215%  | 
			
			 -64%  | 
		
| 
			 Саратов  | 
			
			 188%  | 
			
			 -34%  | 
		
| 
			 Тольятти  | 
			
			 122%  | 
			
			 -20%  | 
		
| 
			 Тюмень  | 
			
			 163%  | 
			
			 -14%  | 
		
| 
			 Ульяновск  | 
			
			 130%  | 
			
			 -27%  | 
		
| 
			 Уфа  | 
			
			 142%  | 
			
			 -27%  | 
		
| 
			 Калининград  | 
			
			 231%  | 
			
			 -22%  | 
		
| 
			 Сочи  | 
			
			 757%  | 
			
			 -8%  | 
		
| 
			 Челябинск  | 
			
			 132%  | 
			
			 -42%  | 
		
| 
			 Вся Россия  | 
			
			 236%  | 
			
			 -17%  | 
		
Приложение 2
Средние зарплаты в группе профессий “Туризм, рестораны”, 22 июня - 5 июля 2020
| 
			 Город  | 
			
			 Средняя зарплата  | 
			
			 Изменение средней зарплаты с конца мая  | 
			
			 Изменение средней зарплаты за год  | 
		
| 
			 Барнаул  | 
			
			 25 400  | 
			
			 15%  | 
			
			 10%  | 
		
| 
			 Волгоград  | 
			
			 27 400  | 
			
			 -16%  | 
			
			 -2%  | 
		
| 
			 Воронеж  | 
			
			 28 700  | 
			
			 -7%  | 
			
			 -18%  | 
		
| 
			 Екатеринбург  | 
			
			 29 100  | 
			
			 -14%  | 
			
			 -17%  | 
		
| 
			 Ижевск  | 
			
			 26 300  | 
			
			 3%  | 
			
			 8%  | 
		
| 
			 Иркутск  | 
			
			 30 700  | 
			
			 0%  | 
			
			 -8%  | 
		
| 
			 Казань  | 
			
			 33 300  | 
			
			 -4%  | 
			
			 8%  | 
		
| 
			 Краснодар  | 
			
			 32 400  | 
			
			 -3%  | 
			
			 -6%  | 
		
| 
			 Красноярск  | 
			
			 29 600  | 
			
			 -5%  | 
			
			 -24%  | 
		
| 
			 Москва  | 
			
			 43 200  | 
			
			 -9%  | 
			
			 0%  | 
		
| 
			 Нижний Новгород  | 
			
			 29 700  | 
			
			 -2%  | 
			
			 -9%  | 
		
| 
			 Новосибирск  | 
			
			 27 200  | 
			
			 1%  | 
			
			 -39%  | 
		
| 
			 Омск  | 
			
			 22 000  | 
			
			 -21%  | 
			
			 -15%  | 
		
| 
			 Пермь  | 
			
			 27 300  | 
			
			 12%  | 
			
			 -9%  | 
		
| 
			 Ростов-на-Дону  | 
			
			 33 100  | 
			
			 9%  | 
			
			 2%  | 
		
| 
			 Самара  | 
			
			 30 900  | 
			
			 1%  | 
			
			 12%  | 
		
| 
			 Санкт-Петербург  | 
			
			 37 500  | 
			
			 1%  | 
			
			 2%  | 
		
| 
			 Саратов  | 
			
			 27 300  | 
			
			 21%  | 
			
			 2%  | 
		
| 
			 Тольятти  | 
			
			 21 300  | 
			
			 3%  | 
			
			 -11%  | 
		
| 
			 Тюмень  | 
			
			 26 500  | 
			
			 -23%  | 
			
			 -22%  | 
		
| 
			 Ульяновск  | 
			
			 25 800  | 
			
			 6%  | 
			
			 14%  | 
		
| 
			 Калининград  | 
			
			 27 800  | 
			
			 -6%  | 
			
			 2%  | 
		
| 
			 Сочи  | 
			
			 37 200  | 
			
			 9%  | 
			
			 -2%  | 
		
| 
			 Уфа  | 
			
			 27 600  | 
			
			 -4%  | 
			
			 -7%  | 
		
| 
			 Челябинск  | 
			
			 28 100  | 
			
			 8%  | 
			
			 -7%  | 
		
| 
			 Вся Россия  | 
			
			 33 700  | 
			
			 5%  | 
			
			 1%  | 
		
[1] Под активностью соискателей мы понимаем количество запросов контактов работодателей





