CORE.XP: объём сделок за II квартал может стать рекордным за всю историю рынка

Рынок складской недвижимости Московского региона, II кв. 2023 года

Объём сделок за II квартал 2023 г. составит не менее 0.7 млн кв. м. Это значение может стать самым высоким квартальным результатом за всю историю рынка. Результат 1 полугодия – свыше 1.2 млн кв. м заключённых сделок – также является одним из самых выдающихся и превышает годовой объём, например, 2015-2017 гг. и уже близок к результату всего прошлого года.

 

 

Высокая активность спроса привела к существенному снижению объёмов свободных площадей. На текущий момент их доля в общем предложении составляет 0.9%: свободными остаются всего 169 тыс. кв. м, включая субарендные предложения. Это самое низкое значение с конца 2021 года и одно из самых низких за последнее десятилетие. Рынок вновь вернулся к жёсткому дефициту площадей.

Ввиду невозможности реализовать крупные запросы в существующем предложении, ожидается рост числа и объёмов сделок по типу build-to-suit («строительство под клиента»). В 1 полугодии их объём составил 295 тыс. кв. м (25%) и в рамках года будет расти. Для сравнения, за весь предыдущий год таких сделок было на 328 тыс. кв. м.

«Рынок продолжает сохранять высокую активность. Арендаторы стремительно разбирают последние доступные блоки и, конечно, многие вновь возвращаются к обсуждению проектов build-to-suit. В то же время рынок очень ждёт и новых игроков на рынке девелопмента. И надо сказать, что они появляются – со складскими проектами стартуют жилищные девелоперы, прорабатывают такие возможности и непрофильные игроки из смежных отраслей».

Антон Алябьев, Старший директор, Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости

Крупнейшие сделки 1 полугодия 2023 г.

Компания

Площадь, кв. м

Тип сделки

Комплекс

Ozon*

134 849

Build-to-suit (аренда)

Ватутинки

ВсеИнструменты.ру

110 000

Build-to-suit (аренда)

PNK Парк Чашниково

СДЭК

89 000

Аренда

PNK Парк МКАД М-4

ВсеИнструменты.ру

61 000

Аренда

АТ Быково

Объединенные Кондитеры

37 000

Аренда

PNK Парк Валищево

* Консультантом сделки выступила компания CORE.XP

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости