В ходе таможенного контроля Кольцовские таможенники обнаружили 124 коралла в багаже у пассажирки рейса «Дубай-Екатеринбург».
Жительница Кургана везла с собой частичку отпуска на память. Кораллы она собрала на пляже после шторма, количество которых назвать затрудняется. По словам женщины, о том, что нужны разрешительные документы не знала, с таможенными правилами не знакома. Изъятые кораллы таможенники отправили на экспертизу, которая установила, что все экземпляры относятся к отряду Мадрепоровые и значатся в перечне видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС).
«Для провоза через таможенную границу видов дикой флоры и фауны необходимо получить разрешения (сертификаты) СИТЕС, выданные национальными административными органами страны-экспортера, а также заполнить таможенную декларацию», — пояснил начальник таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.
Возбуждены дела об административных правонарушениях, по статье 16.3 — несоблюдение ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также по части 1 статьи 16.2 — недекларирование товаров.
Отдел по связям с общественностью УТУ