
С начала 2024 года клиенты «Азбуки вкуса» в Москве и Санкт-Петербурге сдали на переработку более 300 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Этот результат стал возможен благодаря активной фазе пилотного проекта, реализуемого в рамках сотрудничества «Азбуки вкуса» и Ecoplatform.
Установка фандоматов: первые результаты
В начале 2024 года в рамках пилотного проекта по установке фандоматов — аппаратов для приёма пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку — началась активная фаза. На сегодняшний день в Москве установлено 21 фандомат, а в Санкт-Петербурге — 5. Ежедневно посетители сдают около 2000 единиц тары.
«Показатели по объему собранного сырья, его качеству и числу пользователей, впервые сдавших сырье именно в точках „Азбуки вкуса“, даже превосходят наши ожидания. Коллаборация делает наши технологии по обращению с отходами еще более доступными для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Мы планируем расширение совместного проекта, видим возможности для установки фандоматов в 90% магазинов сети „Азбука вкуса“. Так, весь процесс — от сдачи сырья до получения полезных бонусов — станет еще удобнее для пользователей», — рассказал Юрий Навоенко, генеральный директор Ecoplatform.
Как стать участником программы
Чтобы присоединиться к программе лояльности, необходимо скачать мобильное приложение Ecoplatform и зарегистрироваться по номеру телефона. За каждую сданную в фандомат бутылку или банку пользователю начисляются бонусы, которые можно потратить на благотворительность, скидки на путешествия и товары в маркетплейсах, онлайн-школах или оплатить услуги ЖКХ.
Расширение проекта и планы на будущее
«Нашей целевой аудитории важно иметь качественную инфраструктуру для экологичного образа жизни в шаговой доступности. Количество пользователей, присоединившихся к программе, и масштабы сбора растут. Мы уже планируем установку фандоматов Ecoplatform в новых магазинах сети „Азбука вкуса“», — пояснил Андрей Чурсин, директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Азбука вкуса».
Проект уже показывает отличные результаты, что стимулирует компании к дальнейшему расширению сотрудничества и установке фандоматов в других магазинах сети. Планируется установка аппаратов в 90% магазинов «Азбуки вкуса», что значительно увеличит доступность технологии для жителей городов.
Проект по установке фандоматов в магазинах «Азбука вкуса» показывает, что клиенты готовы активно участвовать в переработке отходов, если для этого созданы удобные условия. Сдача более 300 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок за шесть месяцев — это только начало. В дальнейшем планируется расширение проекта и увеличение числа фандоматов, что сделает экологичный образ жизни ещё более доступным.