По состоянию на февраль 2014 г. наблюдается увеличение вакантности на рынке складской недвижимости

Значительное количество вышедших на рынок складских помещений в 2013 г.  привело к тому, что впервые с 2009 г. стало  заметно увеличение уровня вакантных площадей в сегменте готовых складов класса  А с 1-2% в 2012 г.  до 4%.

Обзор вакантных складских помещений класса А показал, что около 70 тыс.кв.м на сегодняшний день пустует в объектах, введенных в эксплуатацию. Одновременно с этим для арендаторов и покупателей доступно более 300 тыс.кв.м площадей в фактически готовых складских комплексах, формально не получивших еще свидетельства о вводе, по которым не подписаны предварительные договоры или письма о намерениях.

Наибольшее количество помещений класса А для складских нужд предлагается на Юго-востоке и Востоке Московской области (270 тыс.кв.м и 80 тыс.кв.м соответственно).

При этом стоит отметить высокие темпы реализации новых объектов хорошего качества, соответствующих современным стандартам и требованиям компаний-потребителей. К примеру,  в 2013 г. были полностью поглощены около 110 тыс.кв.м в «Логопарк Север» и большая часть помещений в СК «ПНК-Чехов II», «Raven Климовск, II очередь», «Южные Врата ЛП, III очередь» и др. Таким образом, период практически полного заполнения складского объекта средней площадью от 50 000 кв. м до 100 000 кв. м может занимать  3-6 месяцев.  Учитывая данный факт, а также сложившуюся тенденцию превышения объема поглощения над приростом предложения, наблюдаемый рост доли свободных площадей незначительно отразится на среднегодовом показателе вакантности, который по нашим прогнозам,  окажется на уровне 2% для класса А, для класса В в целом по рынку -  3-5%.

фото

 

 



[1] Буклет с обзором вакантных складских проектов класса «А» и «В» доступен клиентам на бесплатной основе по запросу, направленному в складской департамент S.A. Ricci

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости