
Российский рынок уличной модной розницы продолжает демонстрировать высокую динамику: в 2024 году доля отечественных фэшн-брендов среди всех новых магазинов в Москве достигла 95% — это максимальный показатель за два года, сообщают аналитики международной консалтинговой компании NF GROUP.
Всего за прошлый год на основных торговых улицах столицы было открыто или анонсировано к запуску 44 фэшн-объекта, что на 13% больше, чем в 2022 году. По сравнению с 2023 годом прирост составил 7%.
География и структура открытий
Наибольшую активность проявили российские бренды из разных регионов страны:
-
Москва — Level44
-
Санкт-Петербург — Naipache
-
Екатеринбург — 12STOREEZ
-
Казань — Nude Story
-
Уфа — Astronaut brand
-
Нижний Новгород — SHI-SHI
-
Ростов-на-Дону — Gloria Jeans
-
Псков — Fashion Fabrique
Фэшн-сегмент в структуре стрит-ретейла включает магазины одежды, обуви, аксессуаров и ювелирных изделий. По данным NF GROUP, 80–90% новых точек пришлись на одежду и обувь, тогда как доля ювелирных ретейлеров выросла до 18–20% (в 2022 году она составляла лишь 5%).
Структура магазинов одежды и аксессуаров на основных центральных
торговых коридорах Москвы

Международные бренды: спад интереса
Пик активности иностранных игроков пришёлся на 2023 год. Среди открывшихся за этот период брендов — итальянские Intimissimi, Calzedonia, Fabiana Filippi и монгольские Mongolshop, Ulaanbaatar. Однако в 2024 году рынок демонстрирует переориентацию в сторону локальных брендов.
«Московский рынок в 2024 году отличался высокой концентрацией открытий отечественных модных брендов на центральных улицах города. В первом квартале 2025 года интерес к новым локациям сохраняется, однако, учитывая дефицит свободных площадей, до конца года мы можем увидеть некоторое замедление темпов», — отметила Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла NF GROUP.